Облагается ли ТФОМС и ФФОМС, а также СС и НС, ПЗ, зар.плата людей, работающих по гражданско-правовым договорам в организации, применяющую УСН?

21.07.2010

Вопрос: Облагается ли ТФОМС и ФФОМС, а также СС и НС, ПЗ, зар.плата людей, работающих по гражданско-правовым договорам в организации, применяющую УСН?


Ответ: На основании п. 1 ст.7 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. ?212-ФЗ выплаты в пользу физических лиц, произведенные по гражданско-правовым договорам, являются объектом обложения страховыми взносами, подлежащими уплате в ФФОМС и ТФОМС (но в 2010 году организации, применяющие УСН, данные взносы не уплачивают согласно пп. 2 п. 2 ст. 57 Закона ?212-ФЗ). Указанные выплаты не включаются в базу для исчисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона ?212-ФЗ, п. 22 Постановления Правительства РФ от 07.07.1999 г. ?765).  


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 21.07.2010


Возврат к списку