Как учесть Основное средство, купленное и реконструированное в период работы предприятия на Упрощенке, если это основное средство введено в эксплуатацию в том периоде?

22.07.2010

Вопрос: Как учесть Основное средство, купленное и реконструированное в период работы предприятия на Упрощенке, если это основное средство введено в эксплуатацию в том периоде, когда предприятие утеряло право на УСН. И можно ли будет учесть стоимость этого ОС в затратах по прибыли (и принять к вычету НДС) в случае последующей продажи этого ОС?


Ответ:  Поскольку, как следует из текста Вашего вопроса, ввод объекта основных средств в эксплуатацию произошел после перехода организации на общий режим налогообложения и расходы на его приобретение и доведение до состояния, пригодного к эксплуатации, в периоде применения УСН обоснованно не признавались (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), Вы вправе:

- в том периоде, в котором объект введен в эксплуатацию, применить вычет НДС, но только если в периоде применения УСН суммы ?входящего? НДС в отношении указанного объекта не были учтены Вами в составе расходов в целях исчисления единого налога  (п. 6 ст. 346.24, п. 1 ст. 172 НК);
- а также начиная с указанного периода признавать в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде амортизационных отчислений в отношении рассматриваемого объекта, определяемых исходя из срока полезного использования, установленного Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.


В случае последующей продажи указанного объекта финансовый результат по данной операции Вы сможете признать в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 268 НК: доходы от реализации амортизируемого имущества уменьшаются на остаточную стоимость этого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 22.07.2010


Возврат к списку