Организация применяет УСН 15%. Можно ли платить квартальные авансовые платежи по единому налогу, не проводя расчет?

22.07.2010

Вопрос: Организация применяет УСН 15%. Подскажите, пожалуйста, можно ли платить квартальные авансовые платежи по единому налогу, не проводя расчет. А по итогам года оформить книгу учета доходов и расходов и в случае необходимости доплатить налог.
Спасибо


Ответ: Размер уплачиваемых ежеквартально авансовых платежей в случаях, когда объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, определяется в порядке, установленном п. 4 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ. А именно по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган только по окончании налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

В соответствии с требованиями ст. 346.24 НК организации, применяющие УСН, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов. При этом в соответствии с п.п. 1.1, 1.4  Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов (Приложение ?2 к Приказу МФ РФ от 31.12.2008 г. ?154н) в Книге отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Таким образом, перечислить авансовые платежи по единому налогу за отчетный период Вы не сможете без подсчета фактических доходов и расходов за период, но заполнять при этом какой-либо специальный расчет не требуется (а вот произвести его Вам придется); итоговые показатели для определения суммы авансового платежа следует взять из Книги доходов и расходов, которая ведется в хронологической последовательности и должна ежеквартально распечатываться.

Кроме того, напомню, что в соответствии с п. 3 ст. 58 НК в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК.
  

Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 22.07.2010


Возврат к списку