ИП сдает в субаренду нежилые помещения для: организации розничной торговли? За все отчитываемся по УСНО. Нужно ли что-то переводить на ЕНВД?

23.07.2010

Вопрос: Ситуация такая: ИП сдает в субаренду нежилые помещения для: организации розничной торговли, использования под офиса, маникюрный кабинет, парикмахерская. За все отчитываемся по УСНО. Нужно ли что-то переводить на ЕНВД? Спасибо

 

Ответ: Виды деятельности, подлежащие переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ. Данный перечень является закрытым. Поскольку предоставление в аренду нежилых помещений для целей, указанных в тексте Вашего вопроса, в п. 2 ст. 346.26 НК отсутствует, Вы вправе применять упрощенную систему налогообложения и уплачивать единый налог в отношении всех доходов, полученных в рамках перечисленных Вами видов деятельности.

Исключением может являться лишь предоставление в аренду помещений, перечисленных в пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК, а именно торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и объектов нестационарной торговой сети.

К сожалению, в Вашем вопросе не конкретизировано, что за помещения предоставляются арендаторам для организации розничной торговли, поэтому не представляется возможным утверждать наверняка, должны или не должны Вы уплачивать ЕНВД в отношении указанного вида деятельности.  


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 23.07.2010


Возврат к списку