Организация заключила договор с подрядчиком о выполнении работ по перекладке теплотрассы. Все работы по перекладке теплотрассы были полностью выполнены? Необходима ли регистрация этого объекта, если теплотрасса будет передаваться городу? Каков порядок пер

16.08.2010

Вопрос: Организация заключила договор с подрядчиком о выполнении работ по перекладке теплотрассы. Все работы по перекладке теплотрассы были полностью выполнены. Теплотрасса проходит по территории г. Санкт-Петербурга. Необходима ли регистрация этого объекта, если теплотрасса будет передаваться городу? Каков порядок передачи? Каким образом следует учесть расходы на демонтажные работы (в налоговом и бухгалтерском учете)?

 

Ответ:
Гражданско-правовые отношения

На сегодняшний день Правительством г. Санкт-Петербург не установлены общие правила оформления приемки в собственность г. Санкт-Петербурга с последующей передачей в хозяйственное ведение или аренду специализированным организациям объектов коммунального назначения, находящихся на балансе сторонних организаций и предприятий различных форм собственности.

Приемка в собственность г. Санкт-Петербург осуществляется индивидуально по каждому объекту.

Комитет по управлению городским имуществом заключает с организацией договор и обеспечивает государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на теплотрассу.

Таким образом, право собственности на объект организации регистрировать на себя не нужно, так как этот объект будет передан городу.


Бухгалтерский учет
После приемки объекта в установленном порядке организация данный объект в состав собственных основных средств не зачисляет, поскольку объект передается городу. Так как передача теплотрассы городу производится без оплаты ее стоимости, выбытие объекта отражается в бухгалтерском учете как безвозмездная передача имущества. Расходы, связанные с безвозмездной передачей имущества, являются для организации операционными расходами (п. 11 ПБУ 10/99).

Передача построенных объектов инженерной инфраструктуры городу отражается в бухгалтерском учете организации следующими записями:

 

 

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Отражение расходов, выставленных подрядчиком (в т.ч. демонтажные/монтажные работы)

08, 20

60

2

Учтен НДС с суммы выполненных работ подрядчиком

19

60

3

Оплачены работы

60

51

4

В стоимость теплотрассы включена сумма НДС

08, 20

19

5

Списана стоимость переданной теплотрассы

91.2

08, 20

 

Налоговый учет
В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ передача на безвозмездной основе электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) не является объектом обложения НДС. С этим согласен и Минфин России (см., например, Письмо от 16.10.2006 N 03-03-04/1/692).

На основании п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при строительстве передаваемых объектов инженерной инфраструктуры, включаются в стоимость передаваемых объектов.

Для целей исчисления налога на прибыль в общем случае расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (т.е. расходы на демонтаж старой сети и прокладку новой трассы) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что порядок налогообложения прибыли организаций при передаче объектов социальной, коммунальной инфраструктуры и (или) инженерных сетей должен рассматриваться исходя из условий каждой конкретной хозяйственной ситуации. Т.е. в Вашем случае необходимо принимать во внимание все условия и документы, на основании которых у компании возникла обязанность передать теплотрассу городу.  Без изучения таких документов ответить на Ваш вопрос полностью не представляется возможным.


Звирбуле В.В
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 16.08.2010


Возврат к списку