По распоряжению Правительства Москвы жилой дом подлежит сносу: 1. Признается ли доходом компенсация за нежилое помещение в целях исчисления УСН. 2. С какого момента ЗАО теряет право на УСН, если компенсация признается доходом

02.08.2010

Вопрос: По распоряжению Правительства Москвы жилой дом подлежит сносу в 3 квартале 2010г. ЗАО "Аптека на Авиамоторной" является собственником нежилых помещений в указанном жилом доме. ЗАО должно получить компенсацию за нежилое помещение.
1. Признается ли доходом компенсация за нежилое помещение в целях исчисления УСН.
2.  С какого момента ЗАО теряет право на УСН, если компенсация признается доходом.


Ответ: 1. Компенсация, полученная за снос принадлежащих Вам нежилых помещений, подлежит включению в налоговую базу по единому налогу на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.15 и пп. 3 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса как возмещение убытков (ущерба) в момент получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК).

Такое мнение высказано и в Письме УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 г. ?16-15/041707@, Письмо Минфина России от 13.03.2008 г. ?03-03-06/4/15.

Вместе с тем, нельзя не отметить наличие положительной для налогоплательщиков арбитражной практики по данному вопросу, см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 г. ?2019/09 по делу ?А32-7432/2007-56/191-2008-56/23. При этом принимая решение в пользу налогоплательщика, Президиум ВАС исходил из того, что Правила возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 г. ?262, не предусматривают включения в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд. В связи с чем взимание с собственника земельного участка, изъятого для государственных нужд, налога на прибыль с суммы возмещения нарушит принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев. Таким образом, сумма выплачиваемой собственнику объекта недвижимости компенсации не включается в налоговую базу по налогу на прибыль (в Вашем случае ? по единому налогу).

На основании всего вышесказанного считаю, что в случае невключения рассматриваемой компенсации в доходы претензий со стороны налоговых органов, скорее всего, не избежать, но  можно говорить о наличии у Вашей организации шансов на победу в суде. 


2. Возврат на традиционную систему налогообложения осуществляется с начала того квартала, в котором общая сумма фактически полученных Вашей организации доходов (кассовый метод), исчисленная нарастающим итогом с начала года, превысит 60 млн. рублей (п. 4.1 ст. 346.13 НК).  


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 02.08.2010


Возврат к списку