Как рассчитать средний заработок и пособие по беременности и родам?

03.08.2010

Вопрос: Мы 12.07.2010 г. приняли сотрудницу (в порядке перевода из дочерней организации) находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и беременную. Оклад по приказу о приеме работника на работу 12 000 рублей. 26.07.2010 г. ей на основании листка нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам. Как рассчитать средний заработок и пособие по беременности и родам. Заранее спасибо за помощь.


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. ?255-ФЗ ?Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

При этом согласно п.п. 6, 10, 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.2007 г. ?375, в случае если застрахованное лицо не имело периода работы у данного страхователя за последние 12 месяцев непосредственно перед уходом, а также в месяце ухода в отпуск по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка работника исходя из тарифной ставки, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день ухода в отпуск по беременности и родам.

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. 11 Федерального закона ?255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, если ее страховой стаж составляет не менее 6 месяцев. В противном случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01.01.2009 г. МРОТ составляет 4330 рублей).

При этом на основании ст. 16 Федерального закона ?255-ФЗ и п. 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 г. ?91, в страховой стаж включаются периоды работы и у предыдущих работодателей.

Таким образом, в том случае, если Ваша сотрудница отработала не менее 6 месяцев, включая предыдущих работодателей, расчет пособия по беременности и родам ей следует производить исходя из установленного оклада 12 000 рублей; если менее 6 месяцев ? исходя из МРОТ (4330 рублей).

При этом следует отметить: тот факт, что сотрудница была принята на работу в Вашу организацию в порядке перевода из другой организации, никакого влияния на приведенный выше порядок расчета пособия не оказывает.      


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 03.08.2010


Возврат к списку