Как правильно учесть санаторную путевку, оплаченую с р/с предприятия и какие налоги мы должны заплатить со стоимости путевки?

04.08.2010

Вопрос: Как правильно учесть санаторную путевку, оплаченую с р/с предприятия и какие налоги мы должны заплатить со стоимости путевки? Применяем УСНО (доходы минус расходы).


Ответ: В бухгалтерском учете организации приобретение санаторной путевки отражается записями:
Дт 50.3 Кт 76 ? оприходование путевки
Дт 76 Кт 51 ? оплата путевки продавцу
Дт 73 Кт 50.3 ? передача путевки сотруднику
Дт 91.2 Кт 73 ? списание стоимости путевки, расходы на приобретение которой не возмещаются работником.


В том случае, если путевка приобретена за счет средств работодателя, получаемых от деятельности, в отношении которой применяется УСН, для передачи работнику без возмещения последним расходов на ее приобретение, то на основании п. 9 ст. 217 НК стоимость санаторной путевки не включается в налогооблагаемый доход сотрудника.

Напомню, что в соответствии с п. 9 ст. 217 НК не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. При этом  к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. ?212-ФЗ стоимость путевки, не компенсируемая сотрудником, подлежит включению в налоговую базу по страховым взносам. Таким образом, в 2010 году Ваша организация в данном случае уплатит со стоимости путевки страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные по ставке 14%.

При исчислении единого налога стоимость путевки не включается в расходы организации, учитываемые при формировании налоговой базы по налогу.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 03.08.2010


Возврат к списку