Могу я рассчитывать на имущественный налоговый вычет, если на момент приобретения квартиры я еще не буду находиться на территории РФ 183 дня?

04.08.2010

Вопрос: Здравствуйте! Я проживал несколько лет в Голландии, сейчас возвращаюсь в Россию и буду там работать. По возвращению, собираюсь приобрести квартиру в России. Могу я рассчитывать на имущественный налоговый вычет, если на  момент приобретения  квартиры я еще не буду находиться на территории РФ  183 дня? Спасибо.


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ для доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в том числе, на сумму имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК.

На основании п. 1 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК в отношении доходов нерезидентов применяется ставка по НДФЛ в размере 30%.

Таким образом, считаю, что если по итогам налогового периода (2010 года) у Вас будут доходы, облагаемые по ставке 13%, т.е. Вы уже получите статус налогового резидента РФ, Вы будете иметь право на получение имущественного вычета в отношении доходов, полученных в 2010 году (заявить имущественный вычет в декларации за 2010 г.).

В том же случае, если резидентом Вы станете лишь в 2011 году, то получить имущественный вычет по налогу Вы сможете на основании налоговой декларации по НДФЛ (форма ?3-НДФЛ) за 2011 и последующие годы. При этом тот факт, что на дату приобретения квартиры Вы налоговым резидентом РФ не являлись, не имеет значения.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 04.08.2010


Возврат к списку