Какой налог уплачивается лицом, гражданином России, но проживающим за границей, при продаже квартиры, находящейся в его собственности в России?

05.08.2010

Вопрос: Какой налог уплачивается лицом, гражданином России, но проживающим за границей, при продаже квартиры, находящейся в его собственности в России?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц.

При этом в отношении доходов нерезидентов РФ (физических лиц, фактически находящихся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) установлена налоговая ставка в размере 30% (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК).

Никакие особые положения по данному вопросу Договором между РФ и США от 17.06.1992 г. ?Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал? не предусмотрены.

Имущественный вычет при продаже квартиры, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, а также освобождение от уплаты налога на основании п. 17.1 ст. 217 НК Вам не положены, поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ. 

В соответствии с п. 4 ст. 228 НК налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом, в котором получены доходы от продажи квартиры); налоговая декларация представляется в налоговый орган представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 05.08.2010


Возврат к списку