Как правильно оформить проводки по учету основных средств до 20000, переданные как взнос в уставный капитал?

06.08.2010

Вопрос: Как правильно оформить проводки по учету основных средств до 20000, переданные как взнос в уставный капитал?


Ответ: В том случае, если в учетной политике Вашей организации установлено, что имущество, в отношении которого выполняются требования п. 4 ПБУ 6/01 (для принятия к учету в качестве основных средств), стоимостью не более 20 000 рублей (или меньшего лимита) учитываются в составе материально-производственных запасов, то получение таких объектов от участников в качестве вклада в уставный капитал в бухгалтерском учете отражается записью: Дт 10 Кт 75.

Если же стоимость полученных от участников основных средств превышает установленный организацией лимит, то имущество принимается к учету проводкой: Дт 08 Кт 75.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 06.08.2010


Возврат к списку