Грозит ли чем-то неподача налоговой декларации?

11.08.2010

Вопрос: Здравствуйте, в 2008 году была куплена квартира 2950000 (есть договор, заверенный в юстиции и печатная расписка с рукописной ФИО и подписью продавца), в 2009г. продана за 2880000. Правильно ли я понимаю, что налог в этом случае уплачиваться не должен. Грозит ли чем-то неподача налоговой декларации? Спасибо


Ответ: Поскольку квартира находилась у Вас в собственности менее 3-х лет, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при исчислении налога с доходов от ее продажи Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей или же, по своему выбору, уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е. на сумму расходов на приобретение квартиры).


Очевидно, что для Вас предпочтительнее второй вариант, так как в этом случае сумма НДФЛ к уплате в бюджет равна 0.

В любом случае по итогам 2009 года Вам следовало представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме ?3-НДФЛ на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК в срок не позднее 30.04.2010 г.

Что касается налоговых санкций, то непредставление налоговой декларации влечет наложение на налогоплательщика штрафа, размер которого определяется исходя из суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, но не может быть менее 100 рублей (ст. 119 НК). Поскольку в Вашем случае сумма налога равна нулю, то сумма штрафа составит 100 рублей. Обращаю Ваше внимание, что при вынесении решения о привлечении Вас к ответственности за непредставление налоговой декларации после 02.09.2010 г. (в свете внесенных Федеральным законом от 27.07.2010 г. ?229-ФЗ изменений в ст. 119 НК) размер штрафа составит 1000 рублей. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 11.08.2010


Возврат к списку