Должен ли собственник уплатить налог на доходы с продажи машины и в каком размере?

12.08.2010

Вопрос: В мае 2009 г была куплена машина за 110000 руб, а 2010 г. продана за 80000 руб. Собственник машины работает по контракту за границей с июня 2009 г и уже не является резидентом РФ. Должен ли собственник уплатить налог на доходы с продажи машины и в каком размере?


Ответ: Согласно п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ для доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в том числе, на сумму имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК.

На основании п. 1 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК в отношении доходов нерезидентов применяется ставка по НДФЛ в размере 30%.

Таким образом, если по итогам налогового периода (2010 года) налогоплательщик не будет иметь статус налогового резидента РФ и, следовательно, у него не будет доходов, облагаемых по ставке 13%, то прав на получение имущественного вычета (а также на уменьшение доходов от продажи на сумму расходов на приобретение автомобиля) в отношении доходов, полученных в 2010 году, у него нет.
В этом случае в бюджет необходимо уплатить НДФЛ, исчисленный по ставке 30% от продажной стоимости, т.е. в размере 24 000 рублей (80 000 руб. х 30%).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 12.08.2010


Возврат к списку