Должно ли предприятие сдавать декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения представительства, если подтверждения о закрытии не получено от ИФНС представительства?

13.08.2010

Вопрос: Должно ли предприятие сдавать декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения представительства, если подтверждения о закрытии не получено от ИФНС представительства. У нас убыток, но с 02.09.2010 увеличен штраф за не сданную декларацию. Представительство закрыли 01.12.2009 г. За 2 кв. 2010 ? декларацию в ИФНС представительства  не сдавали.


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 288 НК уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

В случае закрытия обособленного подразделения обязанность организации по уплате налога по месту нахождения такого подразделения прекращается. При этом, считаю, что дожидаться уведомления налогового органа о закрытии обособленного подразделения не надо, документы, направляемые налоговым органом налогоплательщикам об открытии / закрытии обособленных подразделений носят уведомительной, а не разрешительный характер.

Более того, при закрытии обособленного подразделения определить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет по месту его нахождения, в порядке, установленном п. 2 ст. 318 НК, Вы физически не сможете (в силу отсутствия основных средств и персонала по месту нахождения уже не существующего подразделения).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 13.08.2010


Возврат к списку