Несколько лет назад организация выдала своему сотруднику беспроцентный займ. С 2008 года НДФЛ с материальной выгоды определяется в момент возврата займа? как правильно отразить данную сумму в доходах работника, в каком порядке удерживается НДФЛ и отражают

17.08.2010

Вопрос: Добрый день! Несколько лет назад организация выдала своему сотруднику беспроцентный займ. С 2008 года НДФЛ с материальной выгоды определяется в момент возврата займа, поэтому его мы не определяли и не перечисляли. Срок возврата в 2011 году. Сейчас организация решила простить этот займ работнику. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить данную сумму в доходах работника, в каком порядке удерживается НДФЛ (за весь период или общая ставка 13% и сумма единовременно), и отражаются ли данные в справке 2-НДФЛ?  Мы на УСН - доходы. Спасибо.


Ответ: На дату подписания соглашения о прощении долга Вам как налоговому агенту следует включить в налогооблагаемый доход сотрудника сумму прощенного долга (в размере полученного займа) и удержать налог, исчисленный по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК). Указанный доход подлежит отражению в справке 2-НДФЛ по коду 2720 (стоимость подарков).

Материальная выгода от экономии на процентах, поскольку заемные средства не возвращаются, в данной ситуации не возникает.

Аналогичное мнение было высказано и в Письме Минфина РФ от 22.01.2010 г. ?03-04-06/6-3.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 17.08.2010


Возврат к списку