Организация имеет обособленное подразделение, по которому июле месяце будет незавершенное производство соответственно по подразделению прибыли не будет, но в целом в организации по другим объектам за месяц прибыль будет?.

18.08.2010

Вопрос: Добрый день. Организация имеет обособленное подразделение, по которому июле месяце будет незавершенное производство (заказчик отказывается в июле подписывать выполнение) соответственно по подразделению прибыли не будет, но в целом в организации по другим объектам за месяц прибыль будет. Как в этом случае платить налог на прибыль по обособленному подразделению (по общему правилу используя удельный вес расходов на ОТ и аморт. имущ или все платить по месту основной организации).


Ответ: Порядок уплаты налога на прибыль организации по месту нахождения обособленного подразделения установлен в п. 2 ст. 288 НК. Сумма налога, приходящееся на обособленное подразделение, определяется исходя из доли прибыли, приходящейся на это подразделение (определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения в общих показателях по организации), и не зависит от фактического финансового результата обособленного подразделения.

Таким образом, по месту нахождения обособленного подразделения Вам следует уплатить налог, используя первый из предложенных Вами вариантов.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 18.08.2010


Возврат к списку