Организация ЗАО ?Рыболовство? Ростовская область. Работает с 1993г. Розничная торговля непродовольственными товарами, реализации подакцизных товаров нет. Два магазина площадью?

20.08.2010

Вопрос: Организация ЗАО ?Рыболовство?  Ростовская область.
Работает с 1993г. Розничная торговля непродовольственными товарами, реализации подакцизных товаров нет. Два магазина площадью меньше 150 кв. м. каждый. Оба в аренде ? одно у ИП, другое ? в Комитете по управлению имуществом города (КУИГ). Средняя численность ? 9 чел.
Работаем на ЕНВД. Иногда организации покупают по безналу и это относится к опту и общей системе налогообложения (менее 5% от оборота - за год менее 200000 руб.). С 1 июля каждого года подаём уведомление о продлении права на освобождение от уплаты НДС (в соответствии со статьёй 145 НК) на год. Опт ведётся в помещении, арендуемом у ИП, отдельно не выделяется, все расчёты ведутся в %: от з/п и оборота. С 1 августа внутренним приказом отказываемся от опта.
С августа 2010г  реализуем право преимущественного приобретения арендуемого помещения  (в соответствии с п.3 Федерального Закона ?159 ФЗ от 22.07.08г) выкупаем у КУИГ арендуемое помещение. В рассрочку на 5 лет. В графике платежей помесячно платится фиксированный основной платёж ~30000 руб и сумма %(1/3 ставки рефинансирования ЦБ) по рассрочке  до 25 числа.
В договоре купли-продажи написано:
?п 2.1 Цена объекта недвижимости, согласно отчёту об оценке рыночной стоимости от 21.06.2010г ?? составляет ~1800 000 рублей (без НДС)?
?п 3.1 Оплата объекта недвижимости в сумме  ~1800 000 рублей (без НДС)  осуществляется в рассрочку на пять лет (60 месяцев) до 25 августа 2015г?
?п 5.3 Покупатель самостоятельно рассчитывает и уплачивает налоги в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ?
В отчёте об оценке рыночной стоимости для приватизации недвижимого имущества ? ?от 21.06.2010г написано:
?Таким образом, по результатам взвешивания была получена окончательная величина стоимости, без учёта НДС, на 16 июня 2010 года, которая составляет  ~1800 000 рублей?
Далее таблица по частям с местами общего пользования, где в графе с суммой написано:
?Рыночная стоимость по доходному подходу (с учётом округления) без учёта НДС, руб.?
?Итого? в графе  ~1800 000 рублей.
Вопрос:
Нужно ли платить НДС.  Если да, то когда: в момент перечисления ежемесячных платежей до 25 числа или после подачи квартальной декларации по НДС по 1/3 части в последующие месяцы. И с какой суммы ? с ежемесячного основного платежа  и с % по рассрочке (или нет).
С уважением, гл. бухгалтер Загайнова Тамара Ивановна.
Р.S. Суммы и наименование организации вымышлены.


Ответ: В данном случае вне зависимости от того, что организация освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, при приобретении помещения у КУИГ Вы будете являться налоговым агентом и обязаны удержать НДС в отношении выплаченных продавцу доходов и уплатить в бюджет.

При этом налог подлежит уплате равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором оплата по договору была Вами перечислена, а сумма налога удержана (п.п. 1, 3 ст. 174 НК). Т.е. в отношении выплат в пользу КУИГ по договору купли-продажи, произведенных Вами во 2-ом квартале 2010 года, налог уплачивается равными долями до 20 июля, 20 августа, 20 сентября 2010 года.

Аналогичное мнение высказал и Минфин в Письме от 19.03.2010 г. ?03-07-11/72.

В отношении процентов, выплачиваемых Вами за рассрочку платежей по договору, считаю, что налоговая база по НДС не возникает, следовательно, в этом случае Вы налоговым агентом не являетесь.

Отмечу, что УМНС России по г. Москве по данному вопросу в Письме от 30.10.2003 г. ?24-11/60856 высказал противоположное мнение (проценты увеличивают налоговую базу по НДС).

Вместе с тем, арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков (см., в частности, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2008 г. по делу ?А56-52426/2007, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2008 г. ?А33-3593/08-Ф02-3654/08 по делу ?А33-3593/08, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2006 г. по делу ?А13-15240/2005-14).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 20.08.2010


Возврат к списку