О разрешении на использование в наименованиях юридических лиц слов

02.11.2005

Вопрос:

Требуется ли в настоящее время при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица, уплатившего в соответствии со ст.333.34 НК РФ государственную пошлину за право использования в своем названии наименований «Россия», «РФ», соответствующее разрешение? В случае необходимости предоставления разрешения на использование в наименованиях юридических лиц слов «Россия», «Российская Федерация» просим разъяснить, к компетенции какого органа исполнительной власти относится выдача указанного разрешения.

Ответ:

С 1 января 2005 года вступила в силу гл.25.3 «Государственная пошлина» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающая размер и порядок уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий. Подпунктом 57 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации определен размер государственной пошлины, уплачиваемый за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация». Указанная государственная пошлина уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица. Необходимо отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.96 № 1463 «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация» (далее — Постановление № 1463) государственная регистрация юридических лиц, использующих в названиях наименования «Россия», «Российская Федерация», слово «федеральный» и образованные на их основе слова и словосочетания, осуществляется при наличии разрешения Правительственной комиссии, образованной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.92 № 334 «Об использовании наименований «Россия», «Российская Федерация» в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2004 № 215 «Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством Российской Федерации», упразднена Правительственная комиссия по выдаче разрешений на использование наименований «Россия», «Российская Федерация». В то же время Постановление № 1463 не признано утратившим силу. В соответствии с п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.96 № 1463 «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация» в названиях организаций наименования «Россия», «Российская Федерация», слово «федеральный» и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, в иных случаях — с разрешения Правительственной комиссии по выдаче разрешений на использование наименований «Россия», «Российская Федерация».

При этом согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2004 № 215 «Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством Российской Федерации» Правительственная комиссия по выдаче разрешений на использование наименований «Россия», «Российская Федерация», образованная для решения вопросов об использовании в названиях организаций наименований «Россия» и «Российская Федерации», упразднена. Вместе с тем в соответствии с п.1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 14.02.92 № 2355-1 «О порядке использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций и других структур» до принятия Закона Российской Федерации «О государственной символике» наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания в названиях государственных и негосударственных предприятий, учреждений, организаций и других структур (за исключением общественных объединений и религиозных объединений) используются только с согласия Правительства Российской Федерации и в соответствии с принятыми законодательными актами Российской Федерации.

Указанное постановление Верховного Совета Российской Федерации до настоящего времени не отменено. Учитывая изложенное, основанием, позволяющим налоговым органам при государственной регистрации юридического лица принимать решение об использовании в его названии наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний, является согласие (разрешение) Правительства Российской Федерации.

 

Малышева О.И.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»

Возврат к списку