Возвращаясь к своему вопросу о прощении займа работнику, остается неясным ситуация с начислением на эту сумму страховых взносов. Нашла много разъяснений, но конкретно, что ?нет - не начисляем? такого не увидела. Предлагаются варианты заключения договора д

25.08.2010

Вопрос: Уважаемая Ольга! Возвращаясь к своему вопросу о прощении займа работнику, остается неясным ситуация с начислением на эту сумму страховых взносов. Нашла много разъяснений, но конкретно, что ?нет - не начисляем? такого не увидела. Предлагаются варианты заключения договора дарения и если такая процедура не предусмотрена в трудовом договоре, то взносы не начисляются. Пожалуйста, внесите ясность в эту проблему. Долг прощен относим на доходы по коду 2720, удерживаем НДФЛ 13% и что со взносами? Спасибо за ответы.


Ответ: Считаю, что сумма прощенного долга не облагается страховыми взносами, поскольку производится прощение долга, возникшего в рамках договора займа. Объектом же обложения страховыми взносами для организаций согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона ?212-ФЗ от 24.07.2009 г. признаются выплаты и иные вознаграждения, произведенные по трудовым договорам с работниками или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг физическими лицами. Поскольку ни одно из приведенных выше условий не выполняется, страховые взносы начислять не надо.

Вместе с тем, судебная практика по данному вопросу на сегодняшний день отсутствует, официальная позиция не высказывалась, таким образом, исключить риски доначисления организации страховых взносов проверяющими невозможно, а вот заключение договора дарения с работником действительно освобождает организацию от уплаты с указанной суммы страховых взносов.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 25.08.2010


Возврат к списку