Каков размер налогового обложения с меня как единственного учредителя. Ставка 9%?

31.08.2010

Вопрос: Я являюсь единственным учредителем ООО, я же гендиректор. Встал вопрос в выплате дивидендов. По результатам 9 месяцев чистая прибыль 400000 р. Каков размер налогового обложения с меня как единственного учредителя. Ставка 9%?


Ответ: Согласно п. 4 ст. 224 НК дивиденды, полученные физическими лицами, являющимися резидентами РФ, облагаются по ставке 9%.

Тот факт, что Вы являетесь единственным участником и генеральным директором организации, никак не влияет на размер ставки по налогу; важно лишь обеспечить решение участника о направлении прибыли, полученной за 9 месяцев текущего года, на выплату дивидендов, и кроме того, сумма дивидендов до удержания из нее налога не должна превышать размер чистой прибыли организации. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 31.08.2010


Возврат к списку