Наша организация открыла новое подразделение - автомойку, численность менее 100чел. в нашем регионе облагается ЕНВД, остальная деятельность облагается по общему режиму?. Если мы ?по ошибке? заключим договор на оказание услуг? Какие налоговые риски могут в

20.09.2010

Вопрос: Наша организация открыла новое подразделение - автомойку, численность менее 100чел. в нашем регионе облагается ЕНВД, остальная деятельность облагается по общему режиму.
Привлекаем новых клиентов, но есть такие юр.лица, которые хотят работать только с НДС, т.е. требуют от нас счет-фактуру с выделенным НДС.
Если мы ?по ошибке? заключим договор на оказание услуг, где укажем стоимость работ с НДС и в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ как лицо, не являющееся плательщиком НДС, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС оплатим  ее в бюджет и будем представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также своевременно представлять в налоговую декларацию по ЕНВД и уплачивать его сумму.
Какие налоговые риски могут возникнуть в данной ситуации у нашей организации?
Спасибо, очень надеюсь получить от Вас ответ.


Ответ: В том случае, если Вы уплатите и НДС, выделенный в выписанных заказчикам документах (в том числе счетах-фактурах), что надлежит сделать в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК, и одновременно уплатите единый налог на вмененный доход в отношении того же вида деятельности, налоговые риски у вас не возникнут. Но обращаю Ваше внимание, что предъявить к вычету НДС, относящийся к рассматриваемому виду деятельности, несмотря на перечисление в бюджет налога, предъявленного заказчикам, Вы не вправе.

Наряду с этим, следует отметить наличие возможных рисков у Вашего контрагентов в части признания неправомерным применения вычетов НДС, выставленного лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. Вместе с тем, шансы на победу в суде по таким спорам у налогоплательщиков велики (см., в частности, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2007 г. ?Ф04-9288/2006(30506-А46-14) по делу ?А46-9414/2006).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 20.09.2010


Возврат к списку