О порядке проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков — физических лиц

02.11.2005

Вопрос:

Гражданин (физ. лицо) получил уведомление из налоговой, в котором сообщается, что он должен явиться в течение пяти дней с книгой учета доходов и расходов за прошлый год и документами, подтверждающими право на применение УСНО. Оснований для проведения проверки в уведомлении не указано. С начала текущего года гражданин не является ИП, не стал перерегистрироваться. Как лучше поступить в такой ситуации, какие последствия угрожают в случае неявки? Разъясните, пожалуйста, поподробнее порядок проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков — физических лиц.

Ответ:

Судя по тому, что гражданин получил не требование, а уведомление, налоговые органы проводят камеральную проверку. Вообще, порядок проведения камеральных и выездных налоговых проверок одинаков для всех налогоплательщиков — и для физических лиц, являющихся зарегистрированными предпринимателями, он такой же, как и для всех остальных налогоплательщиков. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе документов о деятельности налогоплательщика (декларация, документы, представленные налогоплательщиком для исчисления и уплаты налога, и другие документы, имеющиеся у налогового органа, например расчеты по налогам, справки об авансовых платежах).

Налоговый орган при проведении камеральной проверки вправе потребовать дополнительные сведения, а также получать объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налога (ст.88 НК РФ). Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

В ходе камеральной проверки налоговый орган согласно п.1 ст.31 НК РФ вправе истребовать от налогоплательщика или налогового агента документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. О начале камеральной проверки налогоплательщик не информируется.

В рамках камеральной проверки налоговый инспектор проверяет:

— правильность исчисления налоговой базы;

— правильность арифметического подсчета данных, отраженных в налоговой декларации, исходя из показателей строк и граф, предусмотренных ее формой;

— обоснованность заявленных налоговых вычетов;

— правильность примененных налогоплательщиком ставок налога и льгот, их соответствие действующему законодательству.

На этапе проверки правильности исчисления налоговой базы проводится камеральный анализ, включающий:

— камеральную проверку логической связи между отдельными отчетными и расчетными показателями, необходимыми для исчисления налоговой базы;

— камеральную проверку сопоставимости отчетных показателей с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода;

— связь показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, а также отдельных показателей деклараций по различным видам налогов;

— оценку данных бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций с точки зрения их соответствия имеющимся в налоговом органе данным о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, полученным из других источников.

Статьей 93 Кодекса определен порядок истребования необходимых документов при проведении должностным лицом налогового органа налоговой проверки. Для лица, которому адресовано требование о представлении документов, законодателем установлен пятидневный срок, чтобы направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Этой же статьей установлена ответственность налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента за отказ от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов (или непредставление их в установленные сроки).

Такое действие (бездействие) налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента признается налоговым правонарушением и, как следствие, влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый не представленный документ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 НК РФ непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. Из приведенных норм следует, что применение налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 НК РФ, может иметь место в случае отказа налогоплательщика от представления имеющихся у него запрашиваемых налоговым органом документов.

В соответствии со ст.93 НК РФ лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано их представить в виде заверенных должным образом копий в пятидневный срок. В случае, когда налогоплательщиком представлены подлинники документов, это не препятствует проведению проверки. Согласно статье 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность.

При этом согласно пункту 6 статьи 108 НК РФ обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговый орган. Суд считает, что в данном случае налоговым органом в нарушение пункта 6 статьи 108 НК РФ и статьи 65 АПК РФ не доказан отказ либо иное уклонение ответчика от предоставления запрошенных документов, а также факт вручения самого требования налогового органа. Налоговый кодекс не предусматривает обязанности налоговых органов предварительно извещать налогоплательщиков и налоговых агентов о предстоящей выездной налоговой проверке, однако приступить к фактическому проведению проверки немедленно должностные лица не могут без согласия налогоплательщика (налогового агента), согласно п.1 ст.93 НК РФ они вправе запросить у проверяемого все необходимые документы, предоставив при этом требование. Налогоплательщик (налоговый агент) обязан выдать их налоговому органу в течение 5 дней.

Обязанность по представлению документов возникает у налогоплательщика только в отношении тех документов, которые указаны в требовании. В случае, если проверяющему должностному лицу потребуются дополнительно другие документы, истребовать их можно либо в добровольном порядке, либо таким же путем, как и в первый раз. Следует учесть также то, что в соответствии со ст.89 НК РФ периоды вручения налогоплательщику требования о предоставлении этих документов не засчитывается в сроки проведения выездной налоговой проверки.

Выездная проверка (ст.89 НК РФ) может быть начата только с момента вручения решения на проведение проверки налогоплательщику. Представители налогового органа обязаны явиться к налогоплательщику и вручить ему уведомление о проведении выездной налоговой проверки. При этом время вручения не определено — решение может быть принято и неделю назад, а вручено сегодня. Кроме решения, оформленного согласно статье 89 НК РФ, в котором указаны должностные лица налоговых органов, которым поручено осуществлять назначенную проверку, инспекторы обязаны предъявить служебные удостоверения. Только после того, как решение вручено и подписано налогоплательщиком, налоговые органы передают налогоплательщику требование о предоставлении документов для проведения проверки.

В статье 9 НК РФ определены участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Это могут быть организации или физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов. Налогоплательщиками признаются физические лица, имеющие имущество, земельные участки, получающие дивиденды, доходы от авторских прав и т. д. Поэтому они могут быть проверены как на уровне камеральной, так и на уровне выездной налоговой проверки. В случае назначения выездной проверки физического лица следует помнить о пункте 5 статьи 91 НК РФ, в котором сказано, что доступ должностных лиц налогового органа, проводящего проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законодательством, или на основании судебного решения не допускается. Следовательно, такая проверка будет проводиться в инспекции.

 

Малышева О. И.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку