Физ.лицо внесло в кассу организации сумму за ущерб ДТП, которую оприходовали прих.ордером и был пробит кассовым чеком. Нужно ли было пробивать кассовый чек?

21.09.2010

Вопрос: Скажите пожалуйста, физ.лицо внесло в кассу организации сумму за ущерб ДТП, которую оприходовали прих.ордером и был пробит кассовым чеком. Нужно ли было пробивать кассовый чек?


Ответ: На сумму, переданную организации сотрудником в возмещение ущерба, чек пробивать не следовало, достаточно было лишь выписать приходный кассовый ордер. Напомню, что в соответствии с п. 1 ст. Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. ?54-ФЗ ?О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт? контрольно-кассовая техника применяется только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Возмещение третьим лицом ущерба, нанесенного организации в результате ДТП, ни одним из указанных случаев не является.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 21.09.2010


Возврат к списку