Является ли объектом налогообложения страховыми взносами в 2010 году договор гражданско-правового характера, заключенный c Подрядчиком-физическим лицом ?

22.09.2010

Вопрос: Является ли объектом налогообложения страховыми взносами в 2010 году договор гражданско-правового характера, заключенный c Подрядчиком-физическим лицом, если предмет договора звучит так: "Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя выполнение следующих работ(услуг):"Окончание строительства монолитного каркаса жилого дома по адресу..."


Ответ: Является. Это следует из п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. ?212-ФЗ ?О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования?, поскольку предметом договора подряда в Вашем случае, очевидно, является выполнение работ.

Из приведенной в тексте вопроса цитаты из договора, правда, не вполне ясно, что подразумевается под ?окончанием строительства?, но если речь идет о СМР и это будет подтверждено сметами и прочими документами, то никаких сомнений в том, что у вас возникает объект обложения страховыми взносами, не будет. Вместе с тем, наряду со строительно-монтажными работами, это могут быть и выполнение функций технического заказчика, и необходимость получения подрядчиком необходимых согласований с контролирующими органами в отношении объекта заказчика и т.п. Оплата всех перечисленных выше видов работ (услуг) образует у организации объект обложения страховыми взносами. 

При этом напомню, что вознаграждение подрядчика облагается страховыми взносами только в том случае, если указанное физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 22.09.2010


Возврат к списку