Приобрела квартиру по ипотеке в 2007г., но до сих пор не знала про имущественный вычет, как быть? Смогу ли я его получить? Что для этого нужно?

29.09.2010

Вопрос: Приобрела квартиру по ипотеке в 2007г., но до сих пор не знала про имущественный вычет, как быть? Смогу ли я его получить? Что для этого нужно?


Ответ: Право на имущественный вычет согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК у Вас возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры или регистрации права собственности.

Таким образом, уже в налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) по итогам 2007 года Вы имели право отразить применение вычета (если соответствующие документы были оформлены в 2007 году).

В связи с непредставлением в налоговый орган декларации за 2007 год право на вычет Вы не утратили (такое мнение, в том числе, высказано и ФНС России в Письме от 23.06.2010 г. №ШС-20-3/885) и можете в текущий момент сдать в налоговую инспекцию декларации за 2007, 2008, 2009 г.г. с приложением документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры (договор купли-продажи, акт о передаче квартиры или свидетельство о праве собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств продавцу (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т.п.)).

Кроме того, поскольку квартира приобреталась Вами с привлечением ипотечного кредита, получить имущественный вычет Вы вправе и в отношении процентов, выплаченных банку в 2007, 2008, 2009 г.г., получив в банке соответствующую справку и представив ее также наряду с остальными документами в налоговую инспекцию.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 29.09.2010


Возврат к списку