Государственная пошлина с иностранцев

01.11.2005

Вопрос:

Следует ли в настоящее время гостиницам взимать государственную пошлину с иностранных граждан за оформление их регистрации по месту пребывания в РФ?

Ответ:

Государственная пошлина с иностранцев взималась не за их регистрацию по месту пребывания, как это делалось по отношению к гражданам России, а за регистрацию паспорта. В соответствии с Федеральным законом 204-ФЗ от 29.12.2004 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса» из статьи 333.29 НК РФ исключен абзац о необходимости уплаты государственной пошлины «за регистрацию паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, в гостиницах, принимающих их организациях либо в органах внутренних дел». Иностранные граждане перестали быть плательщиками указанной пошлины ввиду ее отмены, поэтому работники гостиниц эту пошлину взимать не должны. Они оплачивают стоимость визы, однако делают это не через гостиницы. Отметим, что регистрация граждан России на территории Российской Федерации осуществляется бесплатно.

 

Шеметович С. Г.

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку