У предприятия образовалась переплата одному поставщику, а перед другим поставщиком задолженность. В обоих случаях никакие действия сторонами по решению этих вопросов не принимаются. По истечении какого времени и на каком основании предприятие может списат

23.08.2010

Вопрос: У предприятия образовалась переплата одному поставщику, а перед другим поставщиком задолженность. В обоих случаях никакие действия сторонами по решению этих вопросов не принимаются. По истечении какого времени и на каком основании предприятие может списать эти суммы в убыток (прибыль)? Какие должны быть проводки, и в каких формах отчетности это найдет отражение?


Ответ:
Гражданско-правовые отношения

Имеющийся долг организация может квалифицировать как безнадежный, в частности, если истек срок исковой давности.

Статьей 196 ГК РФ  общий срок исковой давности устанавливается в три года.


Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права . Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, согласно п. 1 ст. 192 ГК РФ. Следовательно, если в договоре указан конкретный срок оплаты, то срок исковой давности (три года) отсчитывается со дня, следующего за его окончанием. Арбитражная практика свидетельствует о том, что организация может учесть в расходах безнадежные долги с истекшим сроком исковой давности, даже если:

- организация не истребовала задолженность у должника (Постановления ФАС МО от 02.02.2009 N КА-А40/13269-08-П-2, ФАС СЗО от 18.09.2008 N А56-53271/2007, ФАС ПО от 16.09.2008 N А55-15779/07);

- организация не обратилась с соответствующими требованиями в арбитражный суд (Постановления ФАС СКО от 13.05.2008 N Ф08-2526/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 30.07.2008 N 9473/08), ФАС СЗО от 19.02.2007 N А56-35936/2005).

Аналогичную точку зрения поддерживает Минфин (Письма от 13.01.2009 N 03-03-06/1/3, от 21.02.2008 N 03-03-06/1/124).


Бухгалтерский учет
Дебиторская задолженность
В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ  дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные ко взысканию, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся на финансовые результаты, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.

Следовательно, документами, подтверждающими обоснованность расходов по списанию дебиторской задолженности, являются:

- акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (унифицированная форма N ИНВ-17 ) за период, в котором возникли обстоятельства, свидетельствующие о безнадежности ко взысканию задолженности (ликвидация организации-должника, истечение срока исковой давности и т.п.);

- приказ о списании безнадежной ко взысканию задолженности.

 

Кроме того, чтобы признать долг безнадежным в связи с истечением срока исковой давности, необходимы документы, позволяющие точно установить дату возникновения дебиторской задолженности и истечения срока исковой давности. Такими документами могут быть: договор, счет на оплату, акт выполненных работ, оказанных услуг, акт сверки расчетов на отчетную дату (Постановления ФАС СЗО от 11.06.2008 N А56-54758/2007, ФАС ЗСО от 14.04.2008 N Ф04-2371/2008(3518-А75-26)).

В соответствии с п. п. 11 и 14.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" списанная дебиторская задолженность включается в состав прочих расходов.

В течение пяти лет с момента списания сумма списанной задолженности учитывается за балансом на счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". Аналитический учет по счету 007 ведется по каждому должнику, чья задолженность списана в убыток, и каждому списанному в убыток долгу.

 

Кредиторская задолженность
Пунктами 7 и 10.4 ПБУ 9/99 предусмотрено, что суммы списанной кредиторской задолженности представляют собой прочий доход и подлежат включению в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете.

На основании ПБУ 9/99 суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором этот срок истек. Согласно п. 16 ПБУ 9/99 указанный прочий доход признается организацией в том периоде, в котором истек срок исковой давности.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, списываемые с баланса суммы кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности отражаются по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с соответствующими счетами, на которых числится кредиторская задолженность.

Документами, подтверждающими доходы по списанию кредиторской задолженности, являются:
- акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами за период, в котором возникли обстоятельства, свидетельствующие о безнадежности ко взысканию задолженности;
- приказ о списании задолженности.


Налоговый учет
Согласно ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Следовательно, чтобы списать дебиторскую задолженность в налоговом учете, нужно сначала признать ее безнадежной. Случаи признания долга безнадежным определены п. 2 ст. 266 НК РФ: безнадежными долгами, в частности, признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности.

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Кроме того, покупателю-должнику необходимо восстановить НДС, который ранее был принят к вычету, поскольку вычет возможен лишь при реально понесенных покупателем затратах (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 324-О). А если долг прощается, то и затрат нет. При этом налоговые инспекторы не хотят принимать восстановленный НДС в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

 

? п/п

Наименование хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Дебиторская задолженность

1

Списана дебиторская задолженность с НДС

91.2

62, 76.5

2

Учтена за балансом сумма списанной дебиторской задолженности

007

-

Кредиторская задолженность

1

Списана кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

60, 76.5

91.1

2

НДС в составе задолженности

60, 76.5

19

3

Восстановлен НДС из бюджета

19

68

 

Звирбуле В.В
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 23.08.2010


Возврат к списку