Организация выполняет своими силам СМР для собственного потребления. Как учесть операции в бухгалтерском и налоговом учете?

27.09.2010

Вопрос: Организация выполняет своими силам СМР для собственного потребления. Как учесть операции в бухгалтерском и налоговом учете?


Ответ:
Гражданско-правовые отношения

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

При этом ст. 219 ГК РФ определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.


Бухгалтерский учет
В зависимости от того, какого рода СМР выполняет организация, будет зависеть учет.

В частности если выполняются строительно-монтажные работы по ремонту объекта недвижимости (не капитального характера), то такие работы, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, учитываются на счетах учета затрат (20, 23, 26), в зависимости от принадлежности имущества конкретному структурному подразделению.

В случае же выполнения строительно-монтажных работ капитального характера, то согласно Приказу Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом) учитываются на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств».


Налоговый учет
Налоговый учет строительно-монтажных работ для собственного потребления зависит от характера таких работ.

В случае если работы имеют не капитальный характер, то в соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ такие расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Необходимо отметить, что аналогичный порядок учета предусмотрен и в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).

В случае же, если строительно-монтажные работы имели капитальный характер, то учет таких работ необходимо осуществлять с учетом положений ст. 256 и 214% НК РФ.

Также необходимо отметить, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость этих работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ).

В соответствии с п. 22 Постановления Росстата от 14.01.2008 г. № 2 и п. 19 Приказа Росстата от 12.11.2008 г. № 278, к СМР, выполненным для собственного потребления (хозяйственным способом), относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Таким образом, СМР, выполненные силами организации, для собственного потребления, необходимо включать в налогооблагаемую базу по НДС.

Отметим, что не возникает обязанности применять пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ и начислять НДС при выполнении ремонтов (Постановление ФАС УО от 20.05.2008 г. № Ф09-3515/08-С2).

Стоимость СМР, выполненных силами организации, облагается НДС по окончании каждого квартала (п. 10 ст. 167 НК РФ), при этом составляется счет-фактура в двух экземплярах, один из которых регистрируется в книге продаж (п. 25 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 г.№914).

Бухгалтерские проводки

№№

Содержание операции

1.

Учтены расходы на выполненние работ в виде заработной платы, отчислений и т.п.

20 (23)

70, 69

2.

Учтены расходы в виде использованных материалов

20 (23)

10

3.

В стоимости работ учтена амортизация строительной техники и т.п.

20 (23)

02

1.

Учтены расходы на выполненние работ в виде заработной платы, отчислений и т.п.

08

70, 69

2.

Учтены расходы в виде использованных материалов

08

10

3.

В стоимости работ учтена амортизация строительной техники и т.п.

08

02

4.

Начислен НДС на СМР выполненные силами организации

19

68

 

Бураков В.Н.
Аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 27.09.2010


Возврат к списку