Организация выполняет СМР для собственного потребления с привлечением подрядчика. Как учесть операции в бухгалтерском и налоговом учете?

27.09.2010

Вопрос: Организация выполняет СМР для собственного потребления с привлечением подрядчика. Как учесть операции в бухгалтерском и налоговом учете?


Ответ:
Гражданско-правовые отношения

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

При этом ст. 219 ГК РФ определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.


Бухгалтерский учет
В зависимости от того, какого рода СМР выполняет организация, будет зависеть учет.

В частности если выполняются строительно-монтажные работы по ремонту объекта недвижимости (не капитального характера), то такие работы, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, учитываются на счетах учета затрат (20, 23, 26), в зависимости от принадлежности имущества конкретному структурному подразделению.

В случае же выполнения строительно-монтажных работ капитального характера, то согласно Приказу Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом) учитываются на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств».


Налоговый учет
Налоговый учет строительно-монтажных работ для собственного потребления зависит от характера таких работ.

В случае если работы имеют не капитальный характер, то в соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ такие расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Необходимо отметить, что аналогичный порядок учета предусмотрен и в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).

В случае же, если строительно-монтажные работы имели капитальный характер, то учет таких работ необходимо осуществлять с учетом положений ст. 256 и 257 НК РФ.

Также необходимо отметить, что в отличие от выполнения СМР для собственного потребления силами организации, подрядный способ не облагается НДС. На это указал Высший Арбитражный Суд РФ, в своем Решении от 06.03.2007 № 15182/06 в июле 2007 г. Так, суд указал, что налоговая база в данном случае не должна включать в себя стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками. ФНС России довела данную точку зрения до сведения налоговых органов в Письме от 04.07.2007 № ШТ-6-03/527@

Бухгалтерские проводки

№№

Содержание операции

Д

К

Выполняются работы не капитального характера

1.

Учтены СМР не капитального характера, выполненные подрядной организацией

20 (23)

60

Выполняются работы капитального характера

1.

Учтены СМР капитального характера, выполненные подрядной организацией

08

60

 

Бураков В.Н.
Аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 27.09.2010


Возврат к списку