Оформлена опека над несовершеннолетним ребенком в Московской области. Какие выплаты полагаются опекуну на ребенка единовременно и ежемесячно?

16.08.2010

Вопрос: Оформлена опека над несовершеннолетним ребенком в Московской области. Какие выплаты полагаются опекуну на ребенка единовременно и ежемесячно, возможны ли еще какие-либо выплаты на ребенка, в каком размере и на основании каких документов?
Тот же вопрос, но при усыновлении.
Ларионов Николай Викторович, г. Москва

Ответ: Согласно ст. 31 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Согласно ст. 148.1 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно п. 3 ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 ГК РФ: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В Московской области размеры вознаграждения установлены Законом Московской области от 31.10.2008 N 162/2008-ОЗ «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям» (принят постановлением Мособлдумы от 23.10.2008г. №1/57-П).

Согласно п. 1 ст. 2 Закона каждому приемному родителю за воспитание ребенка, принятого в приемную семью, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 9200 рублей на одного ребенка.

За воспитание ребенка, принятого в приемную семью и не достигшего 3-летнего возраста, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида размер вознаграждения, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, увеличивается на 3450 рублей; при наличии двух и более из указанных оснований - на 4600 рублей (п. 2 Закона).

Согласно п. 3 ст. 2 Закона опекунам или попечителям, в соответствии с федеральным законодательством заключившим договор на возмездных условиях, не предусматривающий выплат вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 3000 рублей. Выплата производится органами опеки и попечительства по месту жительства подопечного за счет средств бюджета Московской области.

Порядок выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям устанавливается Правительством Московской области (ст. 5 Закона):

1. Приемной семье один раз в год выплачивается материальная помощь на организацию отдыха детей в размере 4600 рублей на каждого приемного ребенка или производится компенсация расходов на приобретение путевок для совместного отдыха с детьми в размере 6900 рублей на каждого члена приемной семьи.
Порядок выплаты материальной помощи устанавливается Правительством Московской области.

2. Опекунам, попечителям, приемным родителям один раз в год выплачивается денежное пособие на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для детей.

Данные выплаты назначаются и выплачиваются территориальным управлением или отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по месту жительства ребенка (далее - орган опеки и попечительства).

Размер и порядок выплаты пособия устанавливается Правительством Московской области.

Порядок выплаты пособий утвержден Постановлением Правительства МО от 03.02.2009 N 82/3 «Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям и Порядка выплаты материальной помощи на организацию отдыха детей или компенсации расходов на приобретение путевок для совместного отдыха с детьми приемным семьям».

Согласно п. 4 вышеназванного Порядка вознаграждение назначается одновременно с назначением опеки, попечительства или передачей ребенка на воспитание в приемную семью.

Для назначения вознаграждения опекун, попечитель, приемные родители представляют в орган опеки и попечительства следующие документы:

  • заявление о выплате вознаграждения;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  • копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя или передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;
  • выписку из домовой книги по месту жительства заявителя.

Приемные родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, представляют медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок рассматривает представленные документы, осуществляет обследование условий жизни и воспитания ребенка и составляет акт, подтверждающий совместное проживание опекуна, попечителя, приемного родителя с ребенком, и принимает соответствующий распорядительный акт.

Вознаграждение назначается с даты заключения договора об осуществлении опеки и попечительства на возмездных условиях или договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и выплачивается ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца.

Вознаграждение перечисляется в установленном порядке на лицевой счет, открытый опекуну, попечителю, приемному родителю в отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) или иной кредитной организации (Постановление Правительства МО от 03.02.2009 N 82/3 «Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям и Порядка выплаты материальной помощи на организацию отдыха детей или компенсации расходов на приобретение путевок для совместного отдыха с детьми приемным семьям?»).

Для назначения материальной помощи приемный родитель представляет в орган опеки и попечительства заявление о выплате материальной помощи.

Для выплаты компенсации приемный родитель представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства:

а) заявление о выплате компенсации;

б) документы, подтверждающие расходы на приобретение путевок для совместного отдыха приемной семьи с детьми, и документы, подтверждающие факт совместного отдыха.

Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок рассматривает представленные документы и принимает соответствующий распорядительный акт.

Материальная помощь или компенсация выплачивается один раз в год вне зависимости от предоставленных детям иных мер социальной поддержки на организацию отдыха и срока нахождения детей в приемной семье.

Регламент предоставления единовременных пособий утвержден Распоряжением Министерства образования МО от 07.05.2010г. №01 «Об утверждении Административного регламента Министерства образования Московской области предоставления государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия гражданам при передаче ребенка на воспитание в семью».

Согласно п. 16 Регламента право на единовременное пособие при передаче на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья) детей, оставшихся без попечения родителей имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Согласно п. 23 Регламента единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Согласно п. 24 Регламента единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Размер единовременного пособия установлен Федеральным законом от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 12.2 единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

Размер данного пособия ежегодно индексируется (ст. 4.2 закона).

С 01.01.2010г., в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2009г. №308-ФЗ, размер единовременного пособия проиндексирован в 1,1 и составил 10 988,85 руб.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 16.08.2010


Возврат к списку