При безналичной оплате путевки выдавать покупателю бланк строгой отчетности не нужно

21.10.2005

Вопрос:

Наша фирма является турагентством, т. е посредником между комитентом и покупателем. При наличной оплате мы применяем бланк строгой отчетности Тур-1. Должна ли оформлять Тур-1 и выдавать бланк покупателю при безналичной оплате путевки?

Ответ:

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с п.2 Положения «Об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного постановлением Правительства от 31.03.2005 № 171, к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся в том числе путевки. В настоящее время применяются бланки путевок, утвержденные письмом МФ РФ от 16.06.94 № 16-30-65 «Об утверждении бланков строгой отчетности».

Отметим, что согласно п.2 постановления Правительства от 31.03.2005 № 171 формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения новых форм бланков строгой отчетности, но не позднее 1 января 2007 года. Таким образом, при безналичной оплате путевки выдавать покупателю бланк строгой отчетности не нужно. Согласно ст.10 Закона № 132-ФЗ туристская путевка является письменным акцептом оферты турагента (туроператора) на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета турагента (туроператора). Но в данном случае речь идет о первичном учетном документе (а не о бланке строгой отчетности), унифицированная форма которого не утверждена, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

 

Солодова А.,

ассистент консультанта

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку