Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


Изменения в отношении вычета НДС по товарам, работам и услугам

1 июня 2016

С 1 июля 2016 года вступили изменения в главу 21 НК РФ (внесены Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ). Данные изменения касаются вычета НДС по товарам, работам и услугам (за исключением сырьевых товаров), приобретенным для экспортных операций. Теперь вычет по ним можно будет сделать в момент их принятия к учету.

Также в отношении экспортных операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, будет действовать общеустановленный порядок принятия к вычету НДС, действующий в отношении товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС по ставкам 10 и 18 процентов.

Напомним, ранее заявить вычет можно было только в момент определения налоговой базы по таким операциям ( на последнее число квартала, в котором был собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ  - п. 3 ст. 172 НК РФ).

Исключение из установленного нового правила - сырьевые товары, к которым относятся - минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности