Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


Семинар для патентных поверенных «Интеллектуальная собственность в гражданском обороте, ее коммерциализация» прошел в ОКГ на этой неделе

22 мая 2018

Семинар для патентных поверенных  «Интеллектуальная собственность в гражданском обороте, ее коммерциализация» прошел в ОКГ на этой неделе

22 мая «Объединенная Консалтинговая Группа» организовала обучающий семинар для действующих патентных поверенных на тему «Интеллектуальная собственность в гражданском обороте, ее коммерциализация».

В рамках семинара специалисты ОКГ обсудили основные вопросы относительно оценки объектов интеллектуальной собственности, определению стоимости этих объектов и защите прав на объекты интеллектуальной собственности и нематериальных активов.

Ведущий оценщик, руководитель отдела Оценки – Лев Кондратьев затронул в своем выступлении принципиальные вопросы об оценке интеллектуальной собственности и оценке неосязаемых активов. В рамках ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и стандартов оценки ФСО №11 «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности», ФСО №9 «Оценка для целей залога» и пункта 4 ФСО №10 – «Оценка стоимости машин» (нематериальные активы) - были рассмотрены теоретические стороны вопроса о гражданском обороте интеллектуальной собственности. Практические вопросы Лев Кондратьев обсудил со слушателями на предмете судебной экспертизы и оценки стоимости деловой репутации.

Алла Морозова, руководитель направления «Бухгалтерский учет», выступила на тему «Бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности» и затронула основные вопросы этой сферы деятельности:

  • постановка на бухгалтерский учет объектов нематериальной собственности;
  • определение стоимости объектов интеллектуальной стоимости;
  • выбытие нематериальных активов и списание объектов.

Ирина Рубенчик, руководитель направления «Налоговый консалтинг», рассказала о возможностях получения дополнительных доходов от нематериальных активов. Она рассматривала потенциал налоговой оптимизации и возможности получения налоговых льгот.

Обратила внимание участников на основные налоговые риски и способы их минимизации при отражении нематериальных активов в учете. Раскрыла вопросы о льготах по страховым взносам, применяемым для определенных видов деятельности, и поделилась практическими примерами из деятельности налогового консалтинга.

Наталья Танцюра, руководитель практики Разрешение споров, представила практические кейсы по составлению лицензионных договоров, договоров об отчуждении исключительного права на товарные знаки. Рассмотрела практические кейсы по судебной практике, касающиеся защиты объектов интеллектуальной собственности. На основании изложенных практик участники смогли задать вопросы по направлениям в проектной деятельности.

Семинар специалистов ОКГ получил признание и положительные отклики. Слушатели семинара «Интеллектуальная собственность в гражданском обороте, ее коммерциализация» были благодарны за новые знания и информацию. В ОКГ они узнали о критериях охраны РИД авторским и/или патентным правом, документальном подтверждении охраны РИД авторским, патентным правом, менеджменте интеллектуальной собственности, требованиям положения по бухгалтерскому учету и о том, как предотвратить административные, налоговые и уголовные правонарушения при рассмотрении дел связанных с интеллектуальной собственностью.



Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности