Сотрудник нашего предприятия принес один больничный лист с 01.10.201. по 05.10.2010, другой больничный лист (от другого врача) с 05.10.2010. (получилась накладка). Как оплатить ему 5 октября? Какие дни будут оплачены за счет предприятия?

12.10.2010

Вопрос: Сотрудник нашего предприятия принес один больничный лист с 01.10.201. по 05.10.2010, другой больничный лист (от другого врача) с 05.10.2010. (получилась накладка). Как оплатить ему 5 октября? Какие дни будут оплачены за счет предприятия?
ООО «Референт-Прикамье», г. Пермь

Ответ: Назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности организация производит работникам на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007г. № 514 утвержден новый Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее Порядок).

Листок нетрудоспособности выдается и закрывается одним медицинским учреждением. Если же гражданин направлен на лечение в другую медицинскую организацию, то листок нетрудоспособности закроет уже другая организация. В этом случае считается, что сотрудник получил один больничный.

Именно так следует поступать в том случае, если сотрудник сначала лечился амбулаторно, а затем был помещен в стационар. При выписке из стационара ему выдается новый листок нетрудоспособности, который является продолжением ранее выданного.

В жизни бывают случаи, когда работник, например, сначала простудился (и первый больничный лист у него не закрыт), а затем сломал ногу.

Такому работнику правильно будет поступить так: обратиться в травмпункт с первым больничным листком. В этом листке указывается изменение причины нетрудоспособности и его дата (п. 60 Порядка).

Если работник сначала лечился дома, а затем лег в больницу, будет один листок нетрудоспособности с продолжениями. Его закроет последняя медицинская организация, где он лечился.

Если работник попал в больницу внезапно, не имея на руках первого больничного листа, он может закрыть его, когда выпишется из больницы.

При этом, если же работник сдаст в бухгалтерию два разных больничных листа, оба из которых «первичные», первые два дня по каждому больничному листу должны быть оплачены за счет работодателя.

Пособие по временной нетрудоспособности, по нашему мнению, следует начислять с 01.10.2010 по 15.10.2010, за 05.10.2010 пособие по временной нетрудоспособности начисляется в одинарном размере.

Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 12.10.2010


Возврат к списку