Уплачивать страховые взносы в ПФР за работников, имеющих статус временно пребывающих в России иностранных граждан, работодателю не нужно

17.10.2005

Вопрос:

 

Должен ли работодатель уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если работник имеет статус «временно пребывающий на территории РФ» и об этом есть отметка о регистрации по месту временного пребывания?

Ответ:

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору. При этом Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ не установлено зависимости для признания иностранного гражданина или лица без гражданства застрахованным лицом от того, временно или постоянно он проживает на территории Российской Федерации.

Однако Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» различает три категории иностранных граждан: временно пребывающие в России; временно проживающие в России; постоянно проживающие в России. Большинство иностранной рабочей силы относится к первой категории: они не имеют разрешения на временное проживание (временно проживающие) или вида на жительство (постоянно проживающие). Такая категория иностранных граждан должна получать только свидетельство о регистрации в органах МВД России. Работодатель, принявший на работу иностранного работника, постоянно (иностранный гражданин, имеющий вид на жительство) или временно (иностранный гражданин, имеющий разрешение на проживание) проживающего на территории РФ, обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование указанных работников. Временно пребывающие на территории РФ иностранные работники не подпадают под определение иностранных граждан, проживающих на территории РФ, поскольку данные лица не имеют вида на жительство или разрешения на проживание.

Следовательно, временно пребывающие в России иностранные граждане не подпадают под действие статьи 7 Закона № 167-ФЗ и уплачивать за них страховые взносы в ПФР работодателю нет необходимости.

 

Дубинянская Е.Н.,

ведущий консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку