Налог на рекламу: девиз на вывеске

19.09.2005

Вопрос:

На здании, в котором располагается офис нашей фирмы, мы разместили вывеску. На вывеске, кроме названия нашей организации, помещен ее девиз «Путешествуй в ногу со временем». К нам пришли представители комитета по имуществу по вопросу размещения рекламы (наш девиз) на вывеске и теперь мы должны платить налог на рекламу. Правомерны ли их требования, является ли девиз рекламой? Можно ли на вывеске размещать телефон или это тоже является рекламой?

Ответ:

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе» реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

В отношении размещаемой на вывесках информации об изготовителе, исполнителе или продавце (фирменное наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы) следует отметить, что исходя из норм ст.9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», устанавливающих обязанность указанных лиц доводить данную информацию до сведения потребителей путем размещения на вывеске, такая информация не является рекламой и, следовательно, ее размещение на вывесках не подлежит обложению налогом на рекламу. Однако во многих ситуациях достаточно сложно определить, где проходит грань между вывеской и наружной рекламой, например, при размещении на вывеске девиза компании. В действующем российском законодательстве нет четкого определения, какая информация, размещаемая на вывеске, является рекламой.

При анализе арбитражно-судебной практики можно сделать следующие выводы: — не признается рекламой вывеска, содержащая в себе лишь такую информацию, обязанность по доведению которой до третьих лиц возложена на обладателя этой вывески законом. См., например, Постановлении ФАС ВВО от 07.08.2002 № А79-330/02-СК2-375, Постановление ФАС СЗО от 06.08.2004 № А05-1222/04-30. — очень вероятно признание судом рекламой вывески, которая дополнительно содержит сведения, направленные на формирование или поддержание интереса к обладателю вывески или к реализуемым им товарам, работам или услугам (Постановление ФАС ПО от 13.07.2004 № А65-695/2004-СА2-11). Т. к. Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрено обязательное размещение на вывесках информации о девизах компании, а также номера телефонов, с большой долей вероятности можно утверждать, что данная информация носит рекламный характер.

Следовательно, затраты на изготовление наружной рекламы (подобной вывески) подлежат обложению налогом на рекламу. Обращаем внимание, что территориальным нормативным документом по месту регистрации предприятия может быть установлен закрытый перечень отдельных видов рекламы, подлежащих налогообложению. Также напоминаем, что Закон РФ от 27.12.91 № 2118-1, на основании которого взимался налог на рекламу, утратил силу с 01.01.2005. Таким образом, с 01.01.2005 налог на рекламу на территории РФ не исчисляется и не уплачивается.

 

Федосова М. С.,

аудитор

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку