Бланки строгой отчетности для экскурсионных бюро

19.09.2005

Вопрос:

Наша фирма занимается исключительно экскурсионной деятельностью. Какие документы строгой отчетности мы должны использовать? Сохранены ли в настоящее время льготы по НДС экскурсионным бюро (письмо МНС РФ № 03-4-09/21 от 05.04.99)?

Ответ:

В соответствии с пп.20 п.1 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями культуры и искусства, к которым в том числе относится реализация экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

Реализация экскурсионных билетов и экскурсионных путевок не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения), если одновременно соблюдаются три условия:

— реализуются и (или) распространяются экскурсионные билеты и экскурсионные путевки, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности;

— реализация и (или) распространение происходит на территории Российской Федерации;

— такую реализацию и (или) распространение осуществляет учреждение культуры и искусства.

Образец экскурсионной путевки в музей и на выставку утвержден приказом МФ РФ от 25.02.2000 № 20н «Об утверждении бланков строгой отчетности». Действующим законодательством (абзац пятый пп.20 п.2 ст.149 НК РФ) к учреждениям культуры и искусства в целях главы 21 НК РФ отнесены, независимо от их организационно-правовой формы в том числе экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро). Подробно по данному вопросу см. письмо Минкультуры РФ от 17.03.2005 № 7-01-16/08 «Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства Российской Федерации», а также постановление Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

 

Федосова М. С.,

аудитор

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку