На основании квитанции к приходному кассовому ордеру можно отразить проводки в бухгалтерском учете

15.07.2005

Вопрос:

Вид деятельности нашего предприятия — розничная торговля. По этой деятельности уплачиваем единый налог на вмененный доход. Наше предприятие производит закупку товара с оплатой через сбербанк, а также часть товара приобретается за наличный расчет. При покупке товара за наличный расчет выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, при этом кассовый чек ККМ отсутствует. Каковы последствия при проверке за отсутствие чека ККМ?

Ответ:

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон) установлено требование об обязательном применении контрольно-кассовой техники всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (п.1 ст.2).

В соответствии с п.1 ст.7 Закона налоговые органы налагают штрафы на организации, которые нарушают требования Закона. Таким образом, ответственность за неприменение кассовой техники лежит на продавце, а функция контроля возлагается на налоговые органы. Для покупателя главным является наличие подтверждающих документов, содержащих обязательные реквизиты (ст.9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Таким образом, кассовый чек нельзя назвать первичным документом, поскольку его форма не содержится в альбомах унифицированных форм и он не содержит всех обязательных реквизитов, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ. Хотя у налоговых органов другое мнение (см. письмо Минфина России от 05.01.2004 № 16-00-17/2).

Считаем, что квитанция к приходному кассовому ордеру является оправдательным документом, служащим первичным учетным документом, на основании которого можно отразить проводки в бухгалтерском учете.

 

Тошина Л. В.,

менеджер по направлению Бухгалтерский учет

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку