Оплата услуг столовой: налоговый и бухгалтерский учет

14.07.2005

Вопрос:

На балансе предприятия находится столовая, обслуживающая трудовой коллектив. Надо ли отражать в составе оборотов по реализации продукции предприятия суммы, поступающие в оплату услуг столовой?

Ответ:

Налоговый учет Порядок признания доходов с деятельности столовой промышленного предприятия зависит от того, можно ли столовую рассматривать как обособленное обслуживающее производство и хозяйство. Так, если столовую считать таким производством, тогда согласно ст.275.1 НК РФ предприятие должно определять доходы и расходы по налогу на прибыль с такой деятельности отдельно от других видов. Если столовая не будет считаться обособленным обслуживающим производством и хозяйством, то отдельно рассчитывать базу по налогу на прибыль по ее деятельности не надо.

По нашему мнению, столовая не будет считаться обслуживающим производством и хозяйством лишь в том случае, когда будет обслуживать только работников предприятия. Согласно ст.275.1 НК РФ к обособленным обслуживающим производствам и хозяйствам относятся только те из них, которые оказывают услуги как своим работникам, так и сторонним лицам. Бухгалтерский учет На основании п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н, в случае передачи услуг общественного питания на возмездной основе организация имеет право самостоятельно признавать поступления от оказания таких услуг доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями (внереализационными доходами) с учетом характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку