Сочетание разных систем налогообложения означает ведение бухучета.

25.11.2004

Должны ли организации, применяющие несколько систем налогообложения (и общую, и УСН, и ЕНВД), по результатам отчетного периода сдавать общий баланс? Если да, то как сводить результаты деятельности по разным системам воедино?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения.

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется только в отношении некоторых видов деятельности (ст. 346.26 НК РФ). В отношении других видов деятельности организация вправе применять общую систему налогообложения или УСН (применение УСН ограничено условиями ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, в одной организации могут сочетаться общая система налогообложения и ЕНВД или УСН и ЕНВД. Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Такие организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Следовательно, все остальные организации, не применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. При сочетании общей системы налогообложения и «вмененки» организация ведет бухгалтерский учет по всем видам деятельности. Поэтому не возникает трудностей с составлением бухгалтерской отчетности. При сочетании УСН и ЕНВД законодательство не дает разъяснений по ведению бухгалтерского учета. Налогоплательщикам остается руководствоваться рекомендациями, данными МНС и Минфином России в письмах — ответах на частные запросы. На вопрос о необходимости ведения бухгалтерского учета ответ дал Минфин России в письме от 26 марта 2004 г. № 04-02-03/69. Из него следует, что организациям, одновременно применяющим УСН и ЕНВД, необходимо вести бухгалтерский учет в полном объеме.

БЕЛОЗЕРОВА Н.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант Предприниматель» № 17


Возврат к списку