Льготы по налогу на прибыль на курсовые разницы по валютному счету

03.11.2004

Вопрос:

Организация получает валютную выручку от реализации книг для слепых. Следует ли курсовую разницу, образовавшуюся на счетах бухгалтерского учета после получения валютной выручки, расценивать как льготу по налогу на прибыль от реализации льготируемой продукции?

Ответ:

В соответствие с п.2 ст.250 НК РФ положительная (отрицательная) курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, признается внереализационным доходом. Согласно пп.5 ст.265 НК РФ отрицательная курсовая разница, возникающая от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, признается внереализационным расходом.

Переоценка валютного счета организации производится в связи с изменением курса рубля по отношению к другим иностранным валютам и не связана с каким-то определенным видом деятельности организации. Таким образом, на курсовые разницы по валютному счету организации льготы по налогу на прибыль, предусмотренные статьей 251 НК РФ, не распространяются. Их налогообложение осуществляется в общеустановленном порядке, так как они по своей сути являются внереализационными доходами (расходами) организации.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку