Начисление страховых взносов в Фонд социального

29.10.2004

Вопрос:

Начисляются ли страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на стоимость форменной (специальной) одежды, включая обувь и бронежилеты, выдаваемой в соответствии с Правилами ведения бухучета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденными приказом ЦБ РФ от 18.06.97 № 02-263, работникам службы инкассации и охраны Сбербанка РФ?

Ответ:

Приказ ЦБ РФ от 18.06.97 № 02-263 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, и дополнений и изменений к Плану счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации» утратил силу в связи с изданием Указания ЦБ РФ от 05.12.2002 № 1216-У. С 1 января 2003 года действует Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации № 205-П, утвержденное Центральным банком Российской Федерации 05.12.2002.

В новых Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях отсутствует пункт, специально оговаривающий порядок учета форменной одежды, выдаваемой работникам службы инкассации и охраны. На данный момент при налогообложении стоимости форменной (специальной) одежды, включая обувь и бронежилеты, следует руководствоваться Налоговым кодексом РФ.

В сущности вопрос можно условно разделить на две части: первая: начисляются ли страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на стоимость форменной одежды, вторая: начисляются ли страховые взносы на стоимость специальной одежды, обуви, бронежилетов и других средств индивидуальной защиты?

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежит налогообложению ЕСН, в части страховых взносов, уплачиваемых в ФСС РФ в том числе, стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным служащим федеральных органов власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании.

Что касается форменной одежды, то поскольку законодательством непосредственно не предусмотрена ее выдача работникам службы инкассации и охраны Сбербанка РФ, этот пункт мы применить не можем. С другой стороны, пункт 3 статьи 236 НК РФ указывает, что объектом обложения ЕСН не признаются выплаты, если у налогоплательщика-организации они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. Из вышесказанного следует, что если организация относит стоимость форменной одежды к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то данная стоимость не подлежит обложению ЕСН.

При отнесении стоимости не предусмотренной законодательством форменной одежды на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль (например, по пункту 25 статьи 255 НК РФ «Другие расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективными договорами»), стоимость такой форменной одежды в соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ должна включаться в налоговую базу для исчисления ЕСН. В отношении специальной одежды, обуви, бронежилетов и других средств индивидуальной защиты надо заметить, что их выдача является обязанностью работодателя согласно статье 212 ТК РФ.

В соответствии со статьей 221 ТК РФ на работах с вредными и опасными условиями труда выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ. Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя (статьи 212 и 219 ТК РФ). Согласно Правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 18.12.98 N 51, к средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления).

Даже если нормы выдачи спецодежды работникам службы инкассации и охраны банков не предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами, руководствуясь пунктом 6 вышеуказанных Правил работодатель может выдать средства индивидуальной защиты своим работникам на основании аттестации рабочих мест. При этом порядок, сроки и нормы выдачи средств индивидуальной защиты обязательно должны быть зафиксированы в трудовом договоре или в коллективном соглашении.

Поскольку средства индивидуальной защиты являются собственностью организации, подлежат обязательному возврату и их стоимость включается в состав материальных расходов (подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ), то они не могут быть включены в налогооблагаемую базу по ЕСН. Что касается взносов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то согласно пунктам 11, 12 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765, взносы не начисляются на стоимость выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, а также на стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании.

Так как законодательством не предусмотрена выдача форменной одежды работникам службы инкассации и охраны Сбербанка РФ, то на ее стоимость надо начислять взносы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Стоимость же специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с законодательством (статья 221 ТК РФ) для защиты работников от вредных и опасных факторов производства, которые воздействуют на них в процессе труда, взносами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается.

 

Майстренко Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку