Налоговики считают, что пени, полученные организацией за просрочку арендной платы, облагаются НДС

25.11.2004

Организация произвела несвоевременную оплату по договору аренды. Пени надо рассчитывать с арендной платы без НДС или с НДС? И начислять ли НДС на сумму пеней?

При расчете пеней необходимо руководствоваться договором между вашей организацией и арендодателем. В данном случае многое зависит от того, как именно сформулирован пункт о финансовых санкциях. Вероятно, в договоре вопрос о начислении пеней прописан недостаточно четко, поэтому при исчислении пеней возникли сомнения. Необходимо учитывать, что в случаях, когда нет достаточной определенности в прочтении договора, налоговые органы при проверке могут истолковать неточности таким образом, чтобы увеличить ваши налоговые обязательства.

Однако в данном случае, если вы исчислите пени с суммы задолженности без учета НДС, проблемы при проверке скорее могут возникнуть у арендодателя, т. к. финансовые санкции являются для него источником дохода. Вопрос о том, являются ли пени по хозяйственным договорам объектом налогообложения по НДС, на сегодняшний день остается спорным. Позиция налогоплательщиков сводится к следующему. В соответствии со статьями 329 «Способы обеспечения исполнения обязательств» и 330 «Понятие неустойки» Гражданского кодекса РФ пеня является способом обеспечения исполнения обязательств.

Таким образом, она не может рассматриваться как доходы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Позиция налоговых органов по этому вопросу изложена в письмах УМНС РФ по г. Москве от 20 ноября 2002 г. № 24-11/56393, от 19 мая 2003 г. № 24-11/26530 и в целом такова: «...В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 — 158 кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, пени, полученные организацией за просрочку арендной платы, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке...».

Арбитражные суды при рассмотрении споров по этому вопросу в ряде случаев принимали сторону налогоплательщика.

Приведем примеры таких решений:

— Постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 апреля 2003 г. № А56-28892/02. В нем суд указал, что взыскание с контрагента договорной неустойки за нарушение сроков поставки товара является не только способом обеспечения исполнения договорных обязательств, но и мерой имущественной ответственности сторон. Следовательно, уплата такой неустойки не связана с расчетами по оплате товара и не является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость;

— Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 апреля 2002 г. № А56-27707/01. Вывод суда таков: штрафные санкции не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг), то есть объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость;

— Постановлением ФАС Уральского округа от 21 августа 2003 г. № Ф09-2548/03АК кассационная жалоба налогового органа не удовлетворена, поскольку при разрешении спора суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований считать получение санкции за ненадлежащее исполнение договоров связанным с оплатой товаров, в связи с чем правильно признал необоснованным доначисление НДС;

— Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2003 г. № А33-89/03-С3-Ф02-2684/03-С1: санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров, предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения НДС.

Поэтому они были исключены из состава налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость ТАКИМ ОБРАЗОМ, если налогоплательщик готов отстаивать свое мнение в суде, то есть вероятность, что решение будет принято в его пользу, и начислять НДС на пени не придется. Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 НК РФ федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов.

Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право получать от Министерства финансов России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах. Поэтому руководствуясь НК РФ, рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России. Учитывая, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции признаются обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

 

КАВЕРИНА Е. В. ,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант Предприниматель» № 17


Возврат к списку