Если по товарам иностранного производства в качестве страны

26.08.2004

Вопрос:

Организация купила у поставщиков в России товары иностранного производства (батарейки Кодак Голд, фотоаппараты Самсунг и т. п.). В счетах-фактурах в графе «страна происхождения» указана страна Россия (т. к. покупка производилась в России). Может ли организация принять к учету НДС или нет?

Ответ:

В соответствии с НК РФ счет-фактура является документом, на основании которого предъявленные суммы НДС принимаются к вычету или возмещению (п.1 ст.169). При этом счет-фактура обязательно должен быть оформлен в соответствии с правилами, установленными пунктами 5, 6 ст.169 НК РФ. Счет-фактура, оформленный с нарушением указанных правил, не является основанием для принятия НДС к вычету.

В комментарии к пп.13 п.5 ст.169 НК указано, что графа «страна происхождения» заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Россия. Если по товарам иностранного производства в качестве страны происхождения указана Россия, то такой счет-фактура заполнен с нарушением правил, так как в нем существенно искажена информация о товаре.

Следовательно, по такому счету-фактуре НДС к зачету принять нельзя. Необходимо иметь в виду, что налогоплательщик-импортер в счете-фактуре указывает номер грузовой таможенной декларации (ГТД), на основании которой было произведено таможенное оформление импортируемых товаров. Налогоплательщик, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие этих сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах, поступивших от поставщика.

При дальнейшей перепродаже товаров данные, имеющиеся в первоначальном счете-фактуре, выставленном продавцом-импортером, указываются в счетах-фактурах лицами, осуществляющими перепродажу этих товаров.

 

Коновалова О.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку