ЗАО перерегистрируется в ООО

30.06.2004

Вопрос:

ЗАО перерегистрируется в ООО. В с/ф написано «перерегистрация», а в акте — «реорганизация». Это одно и то же? На какой счет относить эти затраты? Принимаются ли эти затраты к расходам для целей налогового учета? Какие это расходы — косвенные или прямые?

Ответ:

Согласно ст.104 ГК РФ акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью. Преобразование является одним из видов реорганизации (п.1 ст.57 ГК РФ). Следовательно, в документах, полученных от сторонней организации, правильной является формулировка со словом «реорганизация». Термин «перерегистрация» в Гражданском кодексе РФ не упоминается. Для целей бухгалтерского учета такие расходы следует относить на счет 91, в составе операционных расходов. Согласно пп.14 и пп.15 п.1 ст.264 НК РФ указанные расходы в целях налогового учета следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

 

Белозерова Надежда,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку