Применение ККМ страховой компанией

17.06.2004

Вопрос:

Наша страховая компания принимает средства — страховую премию от агентов — внештатных сотрудников компании, которые в свою очередь получают ее от страхователей и выдают им квитанции формы Ф-7. Должны ли мы использовать ККМ и выдавать кассовый чек при приеме денежных средств от агентов? Приходный ордер оформляется в обычном порядке.

Ответ:

Согласно статье 1005 «Агентский договор» ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Министерство финансов Российской Федерации по представлению Росстрахнадзора письмом от 23.02.94 № 16-37 утвердило форму квитанции на получение страхового взноса в качестве документа строгой отчетности, который может использоваться страховыми организациями при расчетах с населением для учета наличных денежных
средств.

Квитанция на получение страхового взноса формы № А-7, утвержденная письмом Министерства финансов РФ от 23.02.94 № 16-37, заполняется представителем страховщика при оформлении внесения страхового взноса по договору страхования наличными деньгами.

Квитанция выписывается в двух экземплярах: первый выдается страхователю, второй сдается агентом в бухгалтерию страховщика.

Квитанция является бланком строгой отчетности.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п.2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Учитывая изложенное, страховая компания, поручающая своим агентам принимать премию от страхователей, при условии выдачи страхователям квитанции формы № А-7 может не применять контрольно-кассовую технику.

 

Исакова Л. А.,

консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку