На аукционе был приобретен земельный участок в 2003 году

14.06.2004

Вопрос:

На аукционе был приобретен земельный участок в 2003 году. Его аукционная цена составила 163000 руб. (в т. ч. НДС 27166,67 руб.). НДС к возмещению из бюджета не было, т. к. фирма является плательщиком ЕНВД. Организация хочет продать этот земельный участок, но по номинальной стоимости земли, которая на этот момент составляет 36000 руб., кроме того, НДС 18%.

1. Как платить НДС (с 36000 руб. или его нужно восстановить со стоимости в 163000 руб., т. е. 27166,67 руб.)?

2. Куда отнести разницу (убыток) между стоимостью покупки и стоимостью продажи?

3. И вообще возможна ли такая операция?

Ответ:

В соответствии с п.5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» земельные участки относятся к объектам основных средств и учитываются на балансовом счете 01 «Основные средства». В бухгалтерском (п.17 ПБУ 6/01) и налоговом (п.2 ст.256 НК РФ) законодательстве земельные участки не признаются амортизируемым имуществом.

При продаже основного средства организацией, уплачивающей единый налог на вмененный доход, возникает обязанность рассчитать и уплатить НДС и налог на прибыль.

Если такие операции носят постоянный характер, то необходимо будет начислять единый социальный налог на оплату труда работников или на ее часть, которые занимаются этим видом деятельности.

Предположим, что вы утвердили в учетной политике для целей налогообложения по НДС момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов. При продаже земельного участка сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91/1 — 42480 руб. (36000 руб. х 1,18) — отражен доход от продажи объекта основных средств;

Дебет 91/2 Кредит 68 — 6480 руб. (42480 руб. — 36000 руб.) — начислен НДС;

Дебет 51 (50, ...) Кредит 76 — 42480 руб. — поступили денежные средства от покупателя;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 — 163000 руб. — списана первоначальная стоимость объекта основных средств;

Дебет 91/2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» — 127000 руб. — списана остаточная стоимость объекта основных средств;

Дебет 99 Кредит 91/9 — 91000 руб. — финансовый результат от продажи земельного участка (убыток).

Таким образом, организации следует заплатить НДС в размере 6480 руб., поскольку нормами действующего налогового законодательства не установлена обязанность плательщика единого налога на вмененный доход в случае продажи основных средств восстанавливать суммы НДС, которые ранее были учтены в стоимости имущества в соответствии с пп.3 п.2 ст.170 НК.

Операция по реализации земельного участка организации отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», в соответствии с п.7 ПБУ 9/99 этот доход является операционным. Согласно п.1 ст.249 НК РФ в налоговом учете выручка от продажи основных средств является доходом от реализации.

Убыток от продажи земельного участка уменьшает налогооблагаемую прибыль единовременно.

 

Тошина Л. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку