ЕНВД: реализация спиртосодержащего

14.04.2004

Вопрос:

Аптека, являясь плательщиком ЕНВД, реализует населению спирт и спиртосодержащую продукцию (подакцизный товар) за наличный расчет. Облагается ли реализация за наличный расчет подакцизного товара налогом на добавленную стоимость? Какими документами необходимо оформлять реализацию подакцизного товара для учета акциза?

Ответ:

В соответствии с НК РФ, ст.181, п.1, пп.1, 2, спирт этиловый и спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9% являются подакцизными товарами. Но, согласно пп.2 п.1 ст.181 НК РФ не рассматриваются как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция: лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, реализация спиртосодержащего лекарственного товара за наличный расчет при соблюдении вышеупомянутых условий подпадает под определение розничной торговли, данное в статье 346_27 НК РФ. Следовательно, если аптека осуществляет розничную торговлю с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, то на основании статьи 346_26 НК данный вид деятельности подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход. На основании ст.346_26 НК РФ, п.4, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный налог, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Согласно пп.1 п.1 ст.182 НК РФ объектом обложения акцизами признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. С точки зрения Налогового кодекса РФ операции по перепродаже подакцизных товаров не являются операциями, подлежащими обложению акцизами. Соответственно у организаций, перепродающих подакцизные товары, например у аптечных складов, реализующих этиловый спирт аптекам в таре и упаковке предприятия-производителя, не возникает в соответствии с п.1 ст.198 НК РФ обязанность предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза, в свою очередь выставленную аптечному складу предприятием-изготовителем.

В результате аптеки, закупающие у аптечных складов этиловый спирт и производящие его розлив, не могут предъявить налоговые вычеты по данному этиловому спирту, поскольку в расчетных документах и счетах-фактурах суммы акциза не выделены отдельной строкой. В соответствии с главой 22 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации и за исключением случаев реализации нефтепродуктов.

При реализации подакцизных товаров, операции по реализации которых в соответствии со статьей 183 настоящего Кодекса освобождены от налогообложения, расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры выписываются без выделения соответствующих сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп «Без акциза».

При реализации (передаче) подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов) в розницу соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется.

 

Ларченкова Евгения,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку