Списание кредиторской задолженности при применении

10.03.2004

Вопрос:

Является ли объектом налогообложения списание кредиторской задолженности при применении упрощенной системы налогообложения?

Ответ:

Все вопросы, касающиеся упрощенной системы налогообложения, урегулированы главой 26_2 части второй Налогового кодекса РФ (введена Федеральным законом № 104-ФЗ от 24.07.2002). Объектом налогообложения признаются либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Согласно статье 346_15 главы 26_2 организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

— от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 главы 25 части второй Налогового кодекса РФ;

— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 главы 25 части второй Налогового кодекса РФ.

Доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, относятся к внереализационным доходам налогоплательщика (пункт 18 статьи 250). Из чего следует, что списание кредиторской задолженности при применении упрощенной системы налогообложения должно быть учтено в составе доходов, подлежащих налогообложению.

 

Майстренко Е. Г.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку