Учет затрат на строительство объекта основных средств

17.02.2004

Вопрос:

 

Строительство обьекта основных средств для собственных нужд предприятия силами подрядчика. Подскажите проводки отнесения затрат и приход на баланс предприятия? Уменьшают ли затраты налогооблагаемую базу?

 

г.Сызрань

 

Ответ:

 

Бухгалтерские записи:

 

Дебет счета

Кредит счета

Содержание хозяйственной операции

08/3

60

Приняты работы по строительству объекта основных средств от подрядчика (форма КС-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 11.11.99 N 100)

19

60

 

Подрядчиком представлен надлежащим образом оформленный счет-фактура

60

51

Оплачены работы подрядчика

01

08/3

Объект основных средств введен в эксплуатацию (форма ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7)

20 (26, 44, +)

02

Начисление амортизации (ежемесячно)

68/2

19

НДС, перечисленный подрядчику, заявлен к вычету из бюджета (по итогам месяца, в котором начала начисляться амортизация - п.5 ст.172 НК РФ)

 

Обращаем ваше внимание, что согласно пункту 8 статьи 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

 

Следовательно, НДС, уплаченный подрядчику при строительстве объекта основных средств, являющегося объектом недвижимости, может быть заявлен к вычету только с момента подачи документов на регистрацию права собственности на возведенный объект (при условии, что объект введен в эксплуатацию).

 

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя суммы начисленной амортизации.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.

 

Таким образом, затраты на строительство объекта основных средств уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль посредством включения в расходы предприятия сумм ежемесячно начисляемой амортизации (при условии, что объект используется для извлечения дохода).


Возврат к списку